Ученику на заметку

Вперед! К знаниям

Заповеди школьника

• Все главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни.
  • Наша школа самая лучшая, потому что она НАША. Жизнь в школе, которую ты не любишь, - мука. Постарайся полюбить свою школу.
  • Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.
  • Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.
  • Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.
  • Если тебе будет плохо, не спеши обвинять в этом других. Учись терпеть неприятности. Плохое скоро проходит.
  • Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
  • И ещё о главном: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
  • Дорожи школьным товариществом: оно – на всю жизнь. Не забывай и не предавай школьных друзей. Старайся оставить о себе добрую память. Словом и делом, примером жизни приумножай славу родной школы!

Учись планировать свою деятельность

• Прежде чем выполнить любое дело, четко сформулируй цель предстоящей деятельности (четко сформулируй результат, который ты хочешь получить).
  • Подумай и хорошо осознай, почему (зачем) ты это будешь делать, что тебя толкает сделать это, для чего это нужно.
  • Оцени и проанализируй возможные пути достижения цели. Учти все варианты.
  • Наметь промежуточные этапы предстоящей деятельности, определи примерно время для каждого этапа.
  • Во время реализации плана постоянно контролируй себя и свою деятельность.
  • По окончании работы проанализируй ее результаты, оцени степень их совпадения с поставленной целью. Используй свой опыт для постановки новой цели.

А также читайте: