Порядок перевода, отчисления и восстановления учащихся

формат pdfПоложение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления учащихся (в виде копии)

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПЕРЕВОДА

1. Перевод учащихся осуществляется: из одного класса в другой в течение учебного года в следующий класс при усвоении в полном объеме образовательных программ.
  2. Перевод учащихся из одного класса (группы) в другой осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в классе и в интересах учащихся. Основанием для перевода является распорядительный акт образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, о переводе учащегося из одного класса в другой.
  3. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы, переводятся в следующий класс. Перевод осуществляется по решению педагогического совета, которое оформляется распорядительным актом о переводе учащегося в следующий класс.
  4. Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.
  5. Учащиеся образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
  6. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в Учреждении.

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ

1. Отчисление учащегося осуществляется:
    •  в связи с получением образования (завершением обучения);
    • по инициативе родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение, осуществляющего образовательную деятельность;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) и образовательной организации, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  2. Основанием для отчисления является распорядительный акт об отчислении учащегося. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами, прекращаются с даты его отчисления из школы.
  3. Отчисление учащегося может осуществляться также в случае неоднократного совершения дисциплинарных проступков несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
    • Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование школы.
    • Решение об отчислении учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    • Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
    • Школа обязана проинформировать об отчислении учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Западное управление министерства образования и науки Самарской области.
    • Родители (законные представители) учащегося вправе обжаловать в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к учащемуся.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

1. Восстановление учащегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема учащихся в школу.
  2. Лица, отчисленные ранее из учреждения, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число учащихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.
  3. Право на восстановление в учреждение имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.
  4. Восстановление лиц в число учащихся учреждения осуществляется только на свободные места.
  5. Восстановление учащегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора учреждения.