Итоговое сочинение (изложение)

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения 2018-2019 учебного года

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение размещены открытые направления тем и комментарии к ним, согласованные с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной.

Изменения в порядке проведения и критериях оценивания итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году отсутствуют.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:

Итоговое сочинение проводится в первую рабочую среду декабря, февраля и мая. В текущем учебном году это следующие даты:

• 05.12.2018 - первая волна (выпускники);
  • 06.02.2019 - пересдача (резерв);
  • 08.05.2019 - вторая волна (выпускники прошлых лет, абитуриенты).

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Методические материалы в помощь выпускникам и учителям размещены ЗДЕСЬ

Место проведения итогового сочинения (изложения): ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрани В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 09.11.2018 № 773-р «Об утверждении мест регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении) на территории Самарской области в 2018-2019 учебном году» местами регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) на территории Западного образовательного округа

• для выпускников текущего года являются общеобразовательные организации, в которых они осваивают основные образовательные программы среднего общего образования;
  • для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образования в иностранных образовательных организациях, местом регистрации является ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области»

Место приема и регистрации заявлений: ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрани, кабинет зам. директора по УВР (2 этаж).

Ответственный за прием и регистрацию заявлений: заместитель директора по УВР Полякова Ольга Ивановна, телефон 8(8464)35-21-46

Определены место и сроки ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами

Место ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами: ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрани, кабинет зам. директора по УВР (2 этаж).

Сроки ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами: не позднее трёх рабочих дней со дня завершения проверки.

Ответственный за ознакомление с полученными результатами: заместитель директора по УВР Полякова Ольга Ивановна, телефон 8(8464)35-21-46

Общая информация

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.